328: EAST AND SOUTH: ASIAN, ISLAMIC, INDIAN AND ETHNOGRAPHIC ART (online)
Lotto 200
Gruppo di sei disegni tecnici in scala, acquerello ed inchiostro su carta, realizzati per la pavimentazione della stanza Pilimandra nel tempio buddista Kelaniya Vihara in Sri Lanka. Il progetto è opera di diversi architetti operanti per la Marmifera Ligure di Carrara e prevede l'impiego del celebre marmo di Carrara. Provenienza: collezione privata Italia Centrale.
Misure: 53.30 x 50.40 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 800,00 - 1.200,00