328: EAST AND SOUTH: ASIAN, ISLAMIC, INDIAN AND ETHNOGRAPHIC ART (online)
Lotto 112
in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come un corpo femminile nudo tra due volti stilizzati. La funzione di questi sgabelli rituali, da taluni associata al rito della circoncisione, resta tuttora piuttosto misteriosa NOTA – per un esemplare comparativo e per una appropriata descrizione vedi: Sothebys, NY, 16 maggio 2013, lotto 86. Nella descrizione di catalogo vengono riportata la seguente nota circa esemplari comparativi : “Apart from the present example, however, only two other Dan stools featuring two masks, one on each side of the central support, are recorded: one published in Liberia: Arts and Crafts (Monrovia: 1971), and a second one at Duke University, also collected in situ by George Harley”. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo era pervenuto attraverso il lascito ereditario del collezionista ed umanista Renèe Druart (Grasse 1888 - 1961) di cui Carmassi aveva sposato la figlia.
Misure: 29.50 x 22.00 cm
Base d'asta: € 2.500,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00
Il dipartimento di ARTE ETNOGRAFICA E NATURALIA seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.