SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO
Lotto 779
Incisione litografica con coloritura non coeva tratta da un dipinto di Michelangelo Merisi detto il Caravaggio - Monaco 1837 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 68,5 x 50 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 46 x H. 33,2 cm.) - Dim. della cornice dorata moderna, picc. difetti L. 81,5 x 62 cm.. Bibliogr.: MILESI, 177 - BENEZIT, II, 547 (Ed. del 1918) - BRYAN’S, III, 13 - SCHEENEVOOGT, n° 85, 74.
Tecnica: Litografia
Misure: 50.00 x 68.50 cm
Anno 1837
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 0,00 - 0,00