Lotto 240
Tubolare di ferro laccato, produzione Sampietro Como 1952, unico esemplare pubblicato “Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato”, provenienza eredi Sampietro. Disponibile certificato di autenticità, Archivio del Design di Ico Parisi. Pubblicazioni; Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale a cura di Roberta Lietti, pag. 473, 1952 AE2
Misure: 74.0 x 91.5 x 91.5 cm
Base d'asta: € 4.000,00
Stima: € 12.000,00 - 16.000,00
Il dipartimento di DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.