Asta 415 | ARTE ORIENTALE Online
Lotto 297
Testa in pietra raffigurante il volto di Vishnu con alto ed elaborato coronamento. Nonostante la superficie sia molto usurata, si notano ancora deboli tracce dell'arco sopraccigliare appuntito, tipico del periodo, così come i grandi orecchini.
Provenienza: collezione privata Milano, la scultura viene citata in una vecchia perizia a firma del Dott. Oscar Luzzatto Bilitz; datata 1 febbraio 1917,
Misure: 18.5 x 11.0 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 1.000,00 - 1.500,00