Lotto 304
Grande tromba cerimoniale realizzata in conchiglia fossile con estensioni in argento parzialmente dorato. Il decoro finemente sbalzato presenta un grande drago attorniato da fitti motivi fitomorfi. Sul retro entro cartiglio é presente una lunga iscrizione in tibetano.
Misure: 37.0 x 21.0 cm
Base d'asta: € 450,00
Stima: € 700,00 - 1.200,00