233 CON ESPOSIZIONE E ASTA TRADIZIONALE
Lotto 155
Vaso bangchuiping (a rullo) a sezione circolare con alto collo cilindrico; la superficie finemente dipinta in blu cobalto sottocoperta con motivo di dragoni a cinque artigli che si sviluppano sinuosamente all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole e fiamme stilizzate. La bocca e la base del vaso abbellite da sottili bande decorate con greche. Notevoli sia la resa pittorica sia i dettagli dei dragoni, in particolar modo dei musi feroci. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Misure: 45.00 x 18.00 cm
Base d'asta: € 6.000,00
Stima: € 10.000,00 - 15.000,00