Lotto 60
Vaso globulare (tianqiuping) di grandi dimensioni e raffinata esecuzione. Il corpo, realizzato in porcellana spessa, presenta decoro in vivace policromia, con il classico soggetto beneaugurante delle “nove pesche”.
Soggetto particolarmente amato durante tutto il XVIII secolo, il bellissimo tema dei due alberi gemelli di pesco che intrecciano i loro rami intorno all'intera superficie del vaso, riveste un carattere simbolico e beneaugurante e basa la sua forza visuale sul delicato equilibrio dei nove frutti che si stagliano sulla superficie bianca della porcellana. Marchio a sigillo Qianlong sulla base.
Misure: 61.0 cm
Base d'asta: € 700,00
Stima: € 2.000,00 - 2.500,00