ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 18
Firmato e datato in basso a sinistra. Pubblicato in Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica, 1968, vol II, pagina 451, immagine 2/42 con misure errate e autentica di Luca Carrà in data 10-06-2015.
Al retro cartiglio della Galleria del Naviglio, Cartiglio della Galleria del Cavallino; Cartiglio della seconda mostra mercato nazionale dell'arte contemporanea di Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo-19 aprile 1964; cartiglio intestato a Emilio Sasso, Milano.
Base d'asta: € 15.000,00
Stima: € 40.000,00 - 60.000,00