217 FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 446
In rame dorato sbalzato in forma di pera con collo leggermente svasato, beccuccio a forma di serpente e manico applicato (ora staccato al margine inferiore). Il corpo inciso con fiori e motivo a squame di pesce arrangiati in pannelli verticali contenenti dischi applicati dipinti con smalti policromi. Coperchio mancante. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's London, 18 Aprile 2007, lotto 194
Misure: 27.00 x 16.50 cm
Base d'asta: € 700,00
Stima: € 1.500,00 - 2.000,00