Biografia di Jose' Ramon Alejandro
Jose Ramon Diaz Alejandro è un pittore e scrittore cubano nato a L’Avana nel 1943. Nel 1960 lascia la sua famiglia e Cuba per esplorare il mondo e visitare numerosi musei, alla ricerca di opere che lo affascinano. La sua produzione artistica, che inizia nel 1966, è molto varia sia per le tecniche utilizzate (incisione, acquerello, acquaforte) che per i temi trattati. Essa è lenta ma meticolosa, e si caratterizza per i dettagli e gli elementi surreali presenti. L’artista è infatti influenzato dall'estetica surrealista e la sua produzione spazia dalla pittura di macchine inquietanti fluttuanti nello spazio fino alla creazione di opere rappresentanti strane civiltà morte o perdute tra la vegetazione tropicale. I suoi lavori sono esposti in numerose mostre collettive e personali, tra cui la mostra “Alejandro” alla Galerie Maya di Bruxelles nel 1969, la Galerie Jacques Desbrière a Parigi nel 1971 e alla Galerie Du Dragon di Parigi nel 1987. Nel 1984 ha partecipato alla Foire Internationale d’Art Contemporain (FIAC) al Grand Palais di Parigi. Nel 2001, il suo lavoro è stato selezionato per la mostra New Art Of Cuba alla José Alonso Fine Arts Gallery di Miami, in Florida. Mentre il suo lavoro pittorico e grafico è più consistente, la produzione di opere scultoree è invece curiosamente ridotta. Ha comunque esposto una delle sue macchine, ricavate da un frigorifero, al Grand Palais di Parigi , nel 2007, con altri 49 artisti cubani, nell'ambito della mostra itinerante Les Monstres devoreurs d'économie