Francesco Antonio Cicalese, nato a Napoli nel 1642, è stato un pittore italiano, principalmente noto per le sue nature morte. Ha studiato con Luca Forte, ma abbiamo poche informazioni biografiche su di lui. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Francesco Antonio Cicalese e vuoi venderla? Affidala a noi.
Francesco Antonio Cicalese, nato a Napoli nel 1642, è stato un pittore italiano, principalmente noto per le sue nature morte. Ha studiato con Luca Forte, ma abbiamo poche informazioni biografiche su di lui. Una delle sue prime opere è una natura morta di frutta e fiori datata 1657. Sono poi apparsi due ovali nella collezione Calogero a Napoli, datati nel 1642 e firmati dal Cicalese, in cui è evidente la relazione con l'opera di Luca Forte in termini di uso della luce caravaggesca e di sagomatura del piano di appoggio. Negli ultimi anni della sua carriera, il pittore si è dedicato anche ad altri generi, come dimostra una tela raffigurante Sant'Antonio da Padova in gloria, datata e firmata nel 1685 e conservata a Napoli presso la chiesa di San Severo alla Sanità. Francesco Antonio Cicalese è morto nel 1685.