Luigi Crosio fu un pittore ed incisore italiano, nato ad Acqui Terme (Alessandria) nel 1835 e morto a Torino nel 1915. Si dedicò con grande passione agli studi presso l'Accademia Albertina di Belle Arti. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Luigi Crosio e vuoi venderla? Affidala a noi.
Luigi Crosio fu un pittore ed incisore italiano, nato ad Acqui Terme (Alessandria) nel 1835 e morto a Torino nel 1915. Si dedicò con grande passione agli studi presso l'Accademia Albertina di Belle Arti. Il suo stile pittorico, che si inserì perfettamente nel movimento romantico, è caratterizzato dalla riproduzione di momenti della vita antica come Pompei, Roma o l'Egitto dei Faraoni, interpretati con un grande attaccamento sentimentale. I personaggi, rappresentati con grande cura, sono inseriti in ambientazioni dell'epoca riprodotte con un interesse antiquario che richiama l'epoca del Gran Tour. La sua abilità come ritrattista gli consentì di raffigurare al meglio i personaggi, persino nelle scene più complesse e in ambientazioni storiche del Seicento o del Settecento. Inoltre, la sua grande attenzione all'arte incisoria e litografica, nelle quali si specializzò, gli consentirono di svolgere con grande successo lavori su commissione per illustrazioni di libri e immagini. Luigi Crosio morì a Torino nel 1915.