Joos de Momper il Giovane, o Joost de Momper il Giovane nato nel 1564, fu un paesaggista fiammingo che operò ad Anversa tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo. L'influenza di Brueghel è evidente in molti dei suoi dipinti. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Joos Ii De Momper e vuoi venderla? Affidala a noi.
Joos de Momper il Giovane, o Joost de Momper il Giovane nato nel 1564, fu un paesaggista fiammingo che operò ad Anversa tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo. L'influenza di Brueghel è evidente in molti dei suoi dipinti. La sua arte si inserisce nella transizione dal manierismo a un maggior realismo nella pittura di paesaggio che si sviluppò nell'inizio del XVII secolo. De Momper apprese l'arte della pittura dal padre, anche lui pittore, tipografo ed editore. Negli anni ottanta del Cinquecento, viaggiò in Italia per studio. La prova di questo viaggio è fornita dagli affreschi paesaggistici nella chiesa di San Vitale a Roma, precedentemente attribuiti a Paul Bril ma in realtà opera di Joos de Momper. De Momper ha principalmente dipinto paesaggi, un genere che era molto apprezzato durante la sua vita. Solo un piccolo numero dei 500 dipinti attribuiti a de Momper sono firmati, e solo uno è datato. De Momper morì ad Anversa il 5 febbraio 1635.