Alexandre Fassianos Quotazioni, valore e valutazione opere

Alexandre Fassianos (1935 - 2022), nato ad Atene, Alekos “Alexandre” Fassianos studia alla Scuola di Belle Arti dal 1956 al 1960. Ottiene una borsa di studio dal governo francese e si stabilisce a Parigi (1960-1963). Leggi la biografia completa

Possiedi un’opera di Alexandre Fassianos e vuoi venderla? Affidala a noi. Abbiamo già trattato 2 opere di Alexandre Fassianos  vendute a prezzi superiori rispetto alla stima iniziale.

Esperto che effettua una valutazione di opere d’arte

Biografia di Alexandre Fassianos

Alexandre Fassianos (1935 - 2022), nato ad Atene, Alekos “Alexandre” Fassianos studia alla Scuola di Belle Arti dal 1956 al 1960. Ottiene una borsa di studio dal governo francese e si stabilisce a Parigi (1960-1963). Studia tecnica litografica alla Scuola di Belle Arti di Parigi. Incontra poi importanti artisti e scrittori. Tornato in Grecia, lavora per diversi giornali greci. Le sue prime mostre personali si svolgono ad Atene. Nel 1966 l'artista ottiene il suo primo vero successo durante una mostra alla Galleria Facchetti di New York. Si trasferisce definitivamente a Parigi quando insorge la dittatura in Grecia nel 1967. Espone le sue opere a Parigi (Galleria Iolas) poi a poco a poco in tutto il mondo e oltre (Tokyo, New York, Stoccolma, Malmô, São Polo e Venezia , eccetera). La Francia rimane la sua seconda casa. I personaggi di Fassianos esprimono un'unica visione del mondo: il Mediterraneo. I suoi nudi si presentano proprio come l'elemento più innocente e puro che la natura possa offrire. Gli piace trarre ispirazione dagli elementi viventi: sole, terra; mare e fuoco accuratamente organizzati, perfettamente bilanciati. Ocra e blu si alternano per definire spazi di libertà. Notevole l'opera grafica di Fassianos (incisioni e litografie). A lui si devono anche molti libri illustrati oggi custoditi dai collezionisti. La sua arte è caratterizzata da un sapiente mix di arte antica e modernismo.