Giuseppe Miti Zanetti, nato a Modena il 9 ottobre 1859 e morto a Milano nel 1929, è stato un pittore e incisore italiano. La sua produzione artistica riguarda le vedute di Venezia. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Zanetti Giuseppe Miti e vuoi venderla? Affidala a noi.
Giuseppe Miti Zanetti, nato a Modena il 9 ottobre 1859 e morto a Milano nel 1929, è stato un pittore e incisore italiano. La sua produzione artistica riguarda le vedute di Venezia. Ebbe una formazione artistica prima presso l’Accademia modenese nel 1873, poi a quella di Bologna. Nel 1880, a Venezia strinse amicizia con Roberto Brugnoli e iniziò ad esporre con continuità alle mostre italiane dal 1886 al 1914. Negli ultimi anni del secolo cominciò ad interessarsi anche all’acquaforte. Zanetti dipinse luminose vedute lagunari e alcuni meno frequenti paesaggi alpestri. Le sue opere più celebri sono i malinconici notturni, caratterizzati da una densa e fratta pennellata e da un’accesa tavolozza che sfalda i contorni per cogliere le liriche vibrazioni della laguna. Giuseppe Miti Zanetti morì a Milano nel 1929.