Biografia di Luigi Parzini
Luigi Parzini è stato un artista italiano nato nel 1925, che ha segnato il passaggio fra la prima e la seconda metà del XX secolo. Ha rappresentato l'aspirazione al rinnovamento artistico, ha conosciuto le delusioni e la sfiducia del pubblico e ha giudicato con amara ironia le velleità della società. La sua arte è stata contraddistinta dall'eleganza e dalla discrezione, a testimonianza del suo rigore morale e delle sue profonde convinzioni. Parzini ha goduto di grande successo e di riconoscimento critico unanime, ma ha anche saputo costruire un silenzio attorno a sé, che gli ha consentito di coltivare la sua arte con serenità.
La produzione artistica di Parzini è caratterizzata da un profondo misticismo, che supera le divisioni tra le religioni e riporta la questione della fede alla sua essenza primordiale, ovvero la ricerca di una ragione e il desiderio di una speranza. Il suo capolavoro è rappresentato dal ciclo decorativo della Cappella per la Casa degli Anziani di Pernate, un'opera che va oltre la pittura, riflettendo su tutto lo spazio mistico che può avvicinare l'uomo alla divinità, dalle panche alle suppellettili, in un sentimento di pietà e di condivisione che abbatte il diaframma fra l’artista e il pubblico. Oggi, Parzini viene ricordato come uno degli artisti più importanti della sua epoca, capace di esprimere attraverso la sua arte una visione profonda e universale della vita.