Elio Sorci Quotazioni, valore e valutazione opere

Elio Sorci è un fotografo italiano nato a Roma nel 1932 e riconosciuto come il pioniere della ripresa fotografica delle celebrità del jet set americano. La sua arte si focalizzava sulla fotografia paparazzesca, eseguite con una naturalezza incredibile. Leggi la biografia completa

Possiedi un’opera di Elio Sorci e vuoi venderla? Affidala a noi. Abbiamo già trattato 2 opere di Elio Sorci  vendute a prezzi superiori rispetto alla stima iniziale.

Esperto che effettua una valutazione di opere d’arte

Biografia di Elio Sorci

Elio Sorci è un fotografo italiano nato a Roma nel 1932 e riconosciuto come il pioniere della ripresa fotografica delle celebrità del jet set americano. La sua arte si focalizzava sulla fotografia paparazzesca, eseguite con una naturalezza incredibile. Sorci ha fatto il suo esordio come fotoreporter da giovane, lavorando inizialmente per un quotidiano in veste di seguire le orme del suo mentore, Ivo Mandolesi. La sua attenzione era rivolta alla fotografia a scopo di scoop, e tanto è così che, nel quadrilatero romano di Piazza IX Novembre, fondò la propria agenzia fotografica. La sua abilità risiedeva nella capacità di seguire per giorni interi personaggi famosi al fine di immortalare scatti unici, e questo lo rese particolarmente rilevante per tutto il periodo degli anni '50 e '60. La malattia lo costrinse a interrompere il proprio lavoro a soli 43 anni, ma l'immenso lascito fotografico che ha lasciato sulla Dolce Vita e sul boom economico raccontano l'emblematicità del suo lavoro volto a testimoniare la vita romana di quel periodo. Sorci era un leader nel campo della fotografia grazie alla sua mente strategica, lo spirito indipendente e la sete di avventura senza pari. Le sue immagini essenziali ritraggono un mondo spesso volgare e pieno di superficialità, ma allo stesso tempo emozionante, avvincente e seducente per il pubblico.