Biografia di Pepe Tanzi
Pepe Tanzi, nato a Monza il 12 Giugno 1945, si specializza in Architettura presso il Politecnico di Milano, conseguendo la laurea nel 1969. Dopo gli studi, intraprende l’attività di 'industrial designer', presentando una peculiare sensibilità artistica che combina rigore razionale e spirito ludico, al fine di creare arredi domestici accoglienti. La sua attenzione alla mutabilità dei modelli abitativi e la costante ricerca nell'ambito delle nuove tecnologie rappresentano la fonte ispiratrice della produzione di Pepe Tanzi. Collabora con diverse griffe di rilievo nel panorama dell'arredo, tra cui: Album, Bernini, Biesse, Driade, Matteograssi, Giorgio Pizzitutti, Poliform, Varenna, Zanotta. La cucina Grand Chef di Boffi è una delle sue creazioni più apprezzate, datata 1984.