Tarenghi Enrico (1856-1938) Enrico Tarenghi è stato un pittore italiano della seconda metà del XIX secolo, principalmente specializzato in pittura di genere e dipinti orientali. Studiò all’Accademia di St Luke a Roma. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Enrico Tarenghi e vuoi venderla? Affidala a noi.
Enrico Tarenghi è stato un pittore italiano della seconda metà del XIX secolo, principalmente specializzato in pittura di genere e dipinti orientali. Studiò all’Accademia di St Luke a Roma. I dipinti di Tarenghi “The Return from Work” e “Prayer by Muslims” furono esposti: il primo a Torino nel 1880 ed il secondo a Milano l’anno successivo. A Roma nel 1883 realizzò due dipinti “Abbey of San Gregorio in Venice and Fulvia”. Nel 1884 a Torino realizzò un olio su tela “Gelosia” e un aquerello “The Mother”. A Livorno nel 1886 espose “Meditazione”. Altri suoi lavori sono: “The convalescent woman; Oh, potess’io” e “Temple of Antonio and Faustina”, esposti a Venezia nel 1887.