Dipartimento
L’Arte Orientale include porcellane, metalli, statue votive, dipinti, tessuti e sculture provenienti da Cina, Giappone, Sud-Est Asiatico e zona Himalayana. L’arte Islamica ed Indiana comprende manoscritti arabi e persiani, miniature e dipinti, ceramiche, metalli, tessuti religiosi e talismanici, calligrafie, gioielli e mobili ascrivibili alle aree del Vicino e Medio Oriente, fino al sub continente indiano.
Tra le opere di maggior prestigio esitate e poi vendute in asta appaiono, tra gli altri, un’importante statua in bronzo dorato del XV secolo proveniente dal Nepal, raffigurante Tara Bianca; Un grande bronzo raffigurante Manjushri Namasangiti (Nepal XVI-XVII secolo); una teiera imperiale marcata Jiaqing Yuzhi del periodo Jiaqing; un incensiere in bronzo traforato a forma di felino con tracce di intarsi in argento (Iran Orientale, XI - XII secolo).
l dipartimento di Arte orientale indirizza la sua ricerca verso tutto l’ambiente asiatico. Selezioniamo porcellane, metalli, statue votive, dipinti, tessuti, sculture, manoscritti, miniature e dipinti, ceramiche, tessuti, calligrafie, gioielli e mobili.