Dipartimento

ARTE ORIENTALE

Operativo da Febbraio 2016, il dipartimento conduce circa quattro aste all’anno e indirizza la sua ricerca verso tutto l’ambiente asiatico. Paolo Brenzini ne è il direttore da settembre 2023.

Tra le opere di maggior prestigio esitate e poi vendute in asta appaiono, tra gli altri, un’importante statua in bronzo dorato del XV secolo proveniente dal Nepal, raffigurante Tara Bianca; Un grande bronzo raffigurante Manjushri Namasangiti (Nepal XVI-XVII secolo); una teiera imperiale marcata Jiaqing Yuzhi del periodo Jiaqing; un incensiere in bronzo traforato a forma di felino con tracce di intarsi in argento (Iran Orientale, XI - XII secolo).

Il team di dipartimento

Paolo Brenzini

Paolo Brenzini

Responsabile di dipartimento

paolo.brenzini@capitoliumart.it
Chiara Bellini

Chiara Bellini

Coordinatrice di dipartimento

chiara.bellini@capitoliumart.it

Possiedi un’opera di ARTE ORIENTALE?

l dipartimento di Arte orientale indirizza la sua ricerca verso tutto l’ambiente asiatico. Selezioniamo porcellane, metalli, statue votive, dipinti, tessuti, sculture, manoscritti, miniature e dipinti, ceramiche, tessuti, calligrafie, gioielli e mobili.

Aste in corso di ARTE ORIENTALE

Aste future di ARTE ORIENTALE

Aste passate di ARTE ORIENTALE