Lotto 116
Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto seduto in posizione a gambe incrociate padmasana su un’ampia base a doppio fior di loto a petali larghi. La mano sinistra é adagiata in grembo nel gesto di rilassamento Avakasamudra, mentre la destra tocca gentilmente la terra portandola a testimone della veridicità delle sue parole con il gesto Bhumisparsamudra. Il volto dai lineamenti ieratici é arricchito da intarsi in argento e oro e presenta tracce di un antica doratura. Da notare come in tutta l’opera si possa intravedere un’influenza stilistica indiana, denotabile principalmente dalla vita slanciata, dai tratti del volto e da una forma generale della testa più asciutta. Presente sul retro della base un’incisione a due caratteri.
Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia.
Ex Collezione Chiarito.
Pubblicato su:
Himalayan Art Resource, item no. 61732
Compare in:
Bonhams, “Images of Devotion”, 2 Ottobre 2018, Hong Kong, Admiralty, Lotto 35
Misure: 16.5 x 13.5 cm
Base d'asta: € 7.000,00
Stima: € 15.000,00 - 20.000,00