Lotto 114
Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. È qui ritratto con ricchi gioielli ed un inusuale busto slanciato e sottile. Siede a gambe incrociate in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto dai larghi petali e come suoi attributi tipici, tiene nella mano sinistra la campana Ghanta e nella destra il Vajra. La figura é abbellita da intarsi in rame all’attaccatura dell’alta ed elaborata corona, e sono presenti decorazioni in argento ad abbellire cornee e terzo occhio. Presenti inoltre tracce di doratura sul collo e un piccolo Buddha Amitabha in argento all’apice del copricapo. Da notare in tutta l’opera un’aria di probabile influenza stilistica indiana e sul retro i raffinati ceselli dei ricami della veste. Presenti inoltre due elefanti ad abbellire posteriormente la base e i resti di un attacco che fa presupporre un’antica presenza di un’aureola.
Provenienza:
Attualmente, Collezione privata, Milano, Italia
Precedentemente appartenente alla prestigiosa Nyingjei Lam Collection
Pubblicato su:
Himalayan Art Resource, item no. 68317
Compare in:
Sotheby’s, “The Heart of Tantra – Buddhist Art Including Property from the Nyingjei Lam Collection”, Hong Kong, 3 Ottobre 2017, sale number HK0749, lotto 3117.
Esibizioni:
Ashmolean Museum, Oxford, 1996-2005, in prestito.
The Sculptural Heritage of Tibet: Buddhist Art in the Nyingjei Lam Collection, Ashmolean Museum, Oxford, Ottobre-Dicembre 1999.
Arte Buddhista Tibetana: Dei e Demoni dell'Himalaya, Palazzo Bricherasio, Torino, Giugno-Settembre 2004.
Rubin Museum of Art, New York, 2005-2017, in prestito.
Casting the Divine: Sculptures of the Nyingjei Lam Collection, Rubin Museum of Art, New York, 2012-2013.
Misure: 18.5 x 14.0 cm
Base d'asta: € 8.000,00
Stima: € 15.000,00 - 25.000,00