Lotto 319
Importante fusione in bronzo dorato raffigurante il Bodhisattva della compassione Guanyin. Seduta in posizione padmasana é avvolta da una sontuosa tunica dal morbido panneggio e bordi cesellati a motivi fitomorfi. Con la mano sinistra adagiata su di una coscia tiene un frutto, mentre la desta con le lunghe dita affusolate riproduce il gesto Karanamudra. Il volto, ben realizzato e ieratico, é abbellito da pigmenti policromi su bocca e occhi e la testa é impreziosita da una corona a cinque punte, ognuna delle quali ospita una piccola rappresentazione del Buddha trascendente Amitabha, di cui Guanyin é emanazione.
Misure: 19.5 x 16.0 cm
Base d'asta: € 3.200,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00