Lotto 324

Manifattura Del XIX Secolo

Collana in avorio e oro 18kt, con croce e teschio scolpiti.

Teca: 62x52 cm.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Questo pregevole ed inedito gioiello è costituito da una duplice collana, costituita da un vezzo di diciassette grani en échelle in avorio ed una catena in oro 18 kt per un peso complessivo di 150 gr multifilo con un piccolo teschio in avorio intagliato in modo realistico ad un capo, una croce in avorio tornito all’atro, un anello in avorio all’estremità.Possiamo supporre si tratti di un gioiello rituale massonico per la forte simbologia delle sue componenti: il numero dei grani, diciassette, è considerato il numero del Tempio e dei Cavalieri Templari assumendo così un forte significato sia iniziatico che esoterico.Il diciassette è altresì un numero che rivela l’ingerenza massonica negli eventi storici: nel 1717 nasce la massoneria moderna (1717 è un numero composto dall’unione di due 17); in massoneria rappresenta il grado 17° il Cavaliere d’Oriente e d’Occidente, colui che ha la rivelazione, che rappresenta a questo grado lo svolgimento dell’Apocalisse.A questo cavaliere-massone, è conferita la capacità di interpretare il disegno, “la rivelazione”, di fatti apocalittici, ovvero leggere i simboli racchiusi in alcuni avvenimenti, apparentemente casuali e distanti nel tempo, per lui tutti riconducibili ad un’unica matrice organizzativa, la massoneria, operante un proprio disegno politico nascosto ad i non iniziati. Il teschio e la croce, interpretabile anche come due ossa di tibia incrociate, simboli classicamente pirateschi, sono propri anche della complessa iconografia massonica, simboleggianti la vittoria dello spirito sul corpo: il teschio, emblema di saggezza, conoscenza e dello spirito dell'uomo, sovrasta le due tibie incrociate e divide in quattro, cioè "squarta", il corpo. Il teschio rappresenta la mente, la ragione, mentre le ossa sono l’immagine della sfera corporale e fisica: per la leggenda massonica il costruttore del Tempio di Salomone Hiram Abif fu assassinato e del suo corpo furono ritrovati sepolti sotto un ramo d’acacia due tibie e il cranio, come nella bandiera templare. ll teschio con le tibie incrociate si ritrova nella cosiddetta “camera di riflessione” massonica, luogo di meditazione e di preparazione per il percorso iniziatico del futuro massone.

Misure: 42.0 cm

Tipologia oggetto Avori

Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Periodo Ottocento

Base d'asta: 10.000,00

Stima: 12.000,00 - 16.000,00

Il lotto sarà battuto in asta il 16 giugno a partire dalle 15:00.
genericTitle
genericTitle

Ti ricordiamo che sarà lo spedizioniere a inviarti un’email con il preventivo.

Per ogni chiarimento o supporto la casa d’aste rimane comunque a disposizione.

Ti ricordiamo che la scelta dello spedizioniere affiliato è consigliata ma non vincolante.


Il campo Privacy è obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.

Dati personali

DATI LOTTO/I

Indica il numero del lotto/i per cui fai la richiesta

Il campo Privacy è obbligatorio.
C'è stato un problema. Contatta il supporto.

Possiedi un’opera di Manifattura Del XIX Secolo e vuoi venderla?

Il dipartimento di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.

Richiedi una valutazione gratuita

I nostri esperti sono sempre a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali.
 

Scegli una delle seguenti modalità:

  1. Invia una richiesta online
  2. Scatta una fotografia e inviala via WhatsApp al numero 339.9908224 
  3. Telefona al Numero 030 2056796
  4. Scrivici a valutaopera@capitoliumart.it
  5. Prenota un appuntamento

Aste future di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

© 2024 Capitolium Art | P.IVA 02986010987 | REA: BS-495370 | Capitale Sociale € 10.000 | Er. pubbliche 2020

Privacy policy Cookie Policy Preferenze Cookie Credits

Dati personali

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio

Dati opera

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Trascina qui per caricare
o
Seleziona file
Campo obbligatorio Peso massimo dell'immagine 20MB

Campo obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.

Dati personali

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio

Dati opera

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Trascina qui per caricare
o
Seleziona file
Campo obbligatorio Peso massimo dell'immagine 20MB

Campo obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.