Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale
Lotto 228
Firmato in basso a destra "Al mio caro amico Livio Menni E. Spreafico/Monza". Provenienza: Collezione privata, Monza.
Esposizioni: "Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico", Arengario Monza, maggio-giugno 1932, n. 64 (riprodotto nel catalogo p.28 n° 64 tav, XL); "Mostra postuma di Eugenio Spreafico", Villa Reale Monza, 1953 (riprodotto nel catalogo, n°20)
Bibliografia: G. Anzani e A. Montrasio (a cura di), "Eugenio Spreafico", Cinisello Balsamo 2005, p. 133, n. 25.
Base d'asta: € 500,00
Stima: € 1.000,00 - 2.000,00