Lotto 214
Piccola copertina in argento finemente sbalzato probabilmente raffigurante una scena della vita del Buddha entro cartiglio rettangolare centrale che raffigura il Buddha storico in postura stante attorniato da svariati personaggi: figure di natura divina, musici e esseri demoniaci. Da notare la presenza anche della divinità induista Shiva. La cornice esterna, anch’essa a sbalzo, é decorata da motivi fitomorfi , simboli del buon auspicio e vajra.
Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia
Misure: 12.0 x 31.0 cm
Base d'asta: € 500,00
Stima: € 800,00 - 1.200,00