Lotto 213
Piccola copertina in argento finemente sbalzato raffigurante al centro il bodhisattva Manjushri. La figura è ritratta nella sua più canonica forma denominata Arapachana Manjushri che é caratterizzata dalla spada Kadga brandita con la mano destra al di sopra della testa e dal fior di loto dischiuso che ospita il libro Prajnaparamita sul suo fianco sinistro. La figura é affiancata da due personaggi stanti ed é attorniata da un intricatissimo decoro a sbalzo ritraente elementi fitomorfi, simboli del buon auspicio e draghi.
Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia
Misure: 12.0 x 31.0 cm
Base d'asta: € 480,00
Stima: € 800,00 - 1.200,00