217 FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 392
Manoscritto in arabo su carta composto da 205 carte. Specchio di scrittura 110 X 60 mm delimitato da triplo filetto dorato, rosso ed azzurro, contenente 15 righe su colonna singola scritte in calligrafia naskh in inchiostro nero con marcatori testuali in forma di piccole rondelle dorate. Annotazioni in persiano sui margini, doppio frontespizio finemente miniato e dorato, diacritici, titoli e parole rilevanti vergati in inchiostro rosso. Rilegatura in pelle impressa e dorata.
Misure: 17.50 x 11.00 cm
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00