217 FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 391
Manoscritto in arabo su carta comprendente 99 carte. Dimensioni del foglio 153 X 100 mm, specchio di scrittura 112 X 60 mm delimitato da quadruplo filetto con cornice rossa, testo scritto in calligrafia naskh vergata in inchiostro nero su colonna singola, marcatori testuali in forma di rosette dorate e miniature di Mecca e Medina su fondo dorato entro illuminazione floreale. Frontespizio con illuminazione dorata. Rilegatura in pelle impressa e dorata, dipinta con fiore centrale.
Misure: 15.50 x 10.50 cm
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00