Lotto 116
Manoscritto in arabo su carta, composto da 334 carte. Specchio di scrittura 210 X 135 mm delimitato da triplo filetto rosso, blu e giallo e contenente 12 linee di testo in calligrafia nashki, delimitato da doppia riga rossa. Marcatori testuali circolari gialli e doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo rosso e dorato. Rilegatura in pelle marrone impressa con mandorla centrale corredata di due pendenti.
Misure: 31.00 x 21.00 x 5.00 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 800,00 - 1.200,00