Lot 116
Manoscritto in arabo su carta, composto da 334 carte. Specchio di scrittura 210 X 135 mm delimitato da triplo filetto rosso, blu e giallo e contenente 12 linee di testo in calligrafia nashki, delimitato da doppia riga rossa. Marcatori testuali circolari gialli e doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo rosso e dorato. Rilegatura in pelle marrone impressa con mandorla centrale corredata di due pendenti.
Measures: 31.00 x 21.00 x 5.00 cm
Starting price: € 400,00
Estimate: € 800,00 - 1.200,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: