Lotto 78
Ceramica con pittura policroma post-cottura. Il personaggio indossa un vistoso copricapo a calotta che si estende posteriormente a coprire parte delle spalle. Le braccia sono portate all'altezza del petto. Narigueras e collana a grani. Il corpo conserva la pittura originale color ocra, che diviene rossa sui piedi.
Restaurato in corrispondenza del lato sinistro della testa.
Provenienza: collezione Marcel Ebnother, Sempach, Svizzera.
Presente autentica Hermes Arte Antica, Arezzo.
Misure: 26.0 x 12.5 x 9.0 cm
Base d'asta: € 200,00
Stima: € 300,00 - 500,00