Asta 409 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale
Lotto 234
Firmato in alto a destra.
Provenienza: Collezione Sommaruga, Parigi; Collezione Durand-Ruel, Parigi (foto n. 7563).
Esposizioni: Mostra postuma di Federico Zandomeneghi, Galleria Pesaro, Milano, 1922; Arte Antica '93, Biennale di Antiquariato, Torino 1993.
Bibliografia: E. Piceni, Zandomeneghi, Bramante, Milano, 1967, n. 479; Ottocento n. 23, Giorgio Mondadori, Milano, 1994, p. 194.
Referenze: Fototeca Zeri, inv. 138272, busta 684, scheda 97220.
Base d'asta: € 40.000,00
Stima: € 70.000,00 - 100.000,00