Asta 355 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Tradizionale
Lotto 78
Giara lavorata al tornio con alto piede circolare, ampio corpo globulare e spesso collo svasato. L'esterno ricoperto di invetriatura ambrata interrotta da sporadici decori astratti, nei colori che prefigurano quelli tradizionali delle terracotte sancai Tang. Questa peculiare forma è tratta da contemporanei prototipi in bronzo e lacca e ne costituisce la versione più economica.
Il lotto è corredato di analisi termoluminescenza ad opera del laboratorio Doreen Stoneham, Oxford e datata Aprile 1993.
Provenienza: Collezione privata italiana, compare in "Ways to Asia. Treasures from China, Thailand, Cambodia and Resonances in Western Modernism". Hachmeister Gallery, Münster, Germany, 28 September 2013 - 22 February 2014, p. 80.
Misure: 40.0 x 27.0 cm
Base d'asta: € 1.200,00
Stima: € 3.000,00 - 4.000,00