ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 168
Composta da 12 linee di testo scritto in inchiostro nero con vari stili calligrafici e decorata con piante e fiori variopinti su sfondo dorato. Entro cornice in carta marmorizzata sui toni del verde. Cornice in legno.
Testo: bismillah e hadith del Profeta.
Firmata da due persone, forse uno il calligrafo ed uno il miniatore. Omar Al Vasfi Efendi anno 1290 AH e
Mohammad Elmi Ali Pasha anno 1291 AH.
Misure: 25.0 x 33.0 cm
Base d'asta: € 300,00
Stima: € 600,00 - 800,00