Asta 412 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale
Lotto 27
Firma apocrifa al retro. Opera autenticata dalla Albers Josef Foundation come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Il lotto sarà incluso nel Progetto del Catalogo Ragionato di Josef Albers, a cura della Josef e Anni Albers Foundation. Provenienza: Tabard Frères, Francia, circa 1967; Collezione privata, Italia. 1967 circa.
L'opera è una maquette per l'arazzo "4 carrés jaune orange" commissionato a Tabard Frères et Soeurs dalla Galerie Denise René, Parigi. Lievi difetti.
Base d'asta: € 5.000,00
Stima: € 10.000,00 - 15.000,00