ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (online)
Lotto 186
Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60. Lievi difetti.
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 500,00 - 800,00