FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 367
Grande pannello intagliato a rilievo con cartigli e rondelle contenenti iscrizioni calligrafiche entro cornice finemente intagliata con motivo floreale stilizzato. Iscrizioni: Nella cornice esterna: la prima sura (Al-Fatiha) del Corano che si ripete: Nel nome di Allha, il Clemente, il Misericordioso. La lode appartiene ad Allah, Signore dell'Universo Re del Giorno del Giudizio Te solo noi adoriamo e a Te chiediamo aiuto Giudaci sul retto Sentiero Il Sentiero di coloro che hai colmato di grazia, non di coloro che sono incorsi nella Tua ira, né degli sviati Nella fascia centrale: la Shahadah: "Non c'è divinità se non Dio (Allāh) e Maometto è il Suo Messaggero" Sopra e sotto la Shahadah: ayat (versetto) 153 Sura Al-Baqara (La Giovenca): O voi che credete, cercate aiuto nella pazienza e nella preghiera, poichè Allah è con coloro che perseverano. Nelle rondelle: Allah Per un esemplare comparativo si veda Sotheby's Arts of the Islamic world, 8 ottobre 2014 lotto 29 Provenienza: Collezione privata europea dal 1982
Misure: 71.00 x 255.00 cm
Base d'asta: € 9.000,00
Stima: € 15.000,00 - 20.000,00