FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 366
Pregevole dipinto raffigurante sul fronte due usignoli su un ramo di rosa con insetti sopra di loro e sul retro una pagina composita raffigurante due uomini impegnati in una conversazione e due rose di diversa altezza. Entrambe con margini effetto marmorizzato, il fronte entro cornice con arabeschi dorati, il retro con due pannelli con fiocchi dorati. Firmato sul fronte in basso a sinistra. 'Abdullah Bukhari (attivo 1725 - 50) fu uno dei più famosi pittori turchi del XVIII secolo, specializzato in album di fiori, come questo esemplare, e nella ritrattistica femminile. Egli fu pittore di corte per il sultano Ahmed III (r.1703 - 30) durante l'epoca chiamata "Era dei Tulipani" per la mania che spingeva i membri della corte e i cittadini benestanti a spendere cifre folli anche solo per un singolo bulbo raro. 41 X 28 cm 47 X 33 cm con cornice
Misure: 26.50 x 15.00 cm
Base d'asta: € 2.800,00
Stima: € 6.000,00 - 8.000,00