Asta 389 | ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE AMERICHE - GIOIELLI DAL MONDO Online
Lotto 116
Difficile stabilire l'esatta provenienza di questa collana con pendente contenitore in argento e vetri colorati.
Anche la sua funzione non è chiara. potrebbe essere un contenitore per oppio o per bethel, oppure una sorta di reliquiario per custodire pezzi di stoffa provenienti dall'abito di un monaco o di un santo.
Quel che è certo è la raffinata manifattura di questo monile e la sua bella patina.
Peso lordo: 162 grammi
Misure: 7.0 x 5.0 x 24.0 cm
Base d'asta: € 180,00
Stima: € 250,00 - 350,00