Lotto 54
Magnifica mazza da guerra ed insegna di rango Uatogi (dalla radice polinesiana Togi - Abbattere) a forma di pagaia con testa a spatola e manico a sezione romboidale con un unica concessione alla decorazione estetica costituita da una linea ad altorilievo nella parte centrale superiore del piatto delle testa.
Il diverso tono di colore del manico suggerisce che fosse originariamente in parte ricoperta da fibre vegetali intrecciate.
Legno duro, probabilmente Casuarina equisetifolia, eccelsa patina intonsa, difetti visibili ed evidenti segni d'uso.
Misure: 127.0 x 9.0 x 2.5 cm
Base d'asta: € 1.700,00
Stima: € 2.500,00 - 3.500,00