Lotto 149
Xilografia su carta di riso raffigurante una grande nave cargo ed un marinaio che svuota in mare un secchio di acqua. Firma in alto a sinistra.
Provenienza Christie's, asta 3717, 22 aprile 2015, lotto 56.
Per altre xilografie con lo stesso soggetto si veda: MET New York, Acc. no. JP1848 e Museum of Fine Arts di Boston, Acc. no. 46.1405.
Lievi difetti.
Misure: 25.7 x 34.0 cm
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 6.000,00 - 8.000,00