Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale
Lotto 270
Firmato e datato 1902 sulla base.
Esposizioni (del modello): VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Citta di Venezia, 1909, sala 15, n° 13 (gesso);"Brescia Post romantica e Liberty 1880-1915", Brescia 1985; "Dai neoclassici ai futuristi ed oltre", Brescia, 1989, p.145, ill. 197; "Straordinarietà del bronzo. Duemila anni di scultura in Bronzo nei Musei Civici di Brescia", 2011, p. 28.
Bibliografia di riferimento: VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Citta di Venezia, 1909, n° 13 (gesso); catalogo illustrato p. 67; G. Panazza, "La scultura fra il XIX e il XX secolo", in B. Passamani (a cura di) "Brescia postromantica e Liberty 1880-1915", Brescia 1985, p. 185, cat. I 55.; V. Terraioli, "Dai neoclassici ai futuristi ed oltre", Brescia 1989, p.145, ill. n. 197; E. Ragni e M. Mondini, "Straordinarietà del bronzo. Duemila anni di scultura in Bronzo nei Musei Civici di Brescia", Brescia 2011, p. 28; Sculture dei civici Musei 1860-1950, cit. p. 18.
Base d'asta: € 700,00
Stima: € 1.500,00 - 2.500,00