ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 176
Testo in persiano su carta. Composto da 53 carte e 4 carte per annotazioni in principio e fine. Specchio di scrittura 150 X 83 mm delimitato da filetto dorato, contenente 8 linee scritte in calligrafia nastaliq in inchiostro nero e ocra su colonna singola. Unwan illuminato in oro, rosso e blu.
Fine legatura ottomana in pelle verde con aletta, decorata con medaglione lobato centrale e motivo a catena impresso sui margini.
Misure: 20.5 x 12.5 cm
Base d'asta: € 900,00
Stima: € 1.800,00 - 2.200,00