Lotto 132
decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, realizzate dai fabbri del villaggio, impersonano lo spirito di Hombo, il dio anguilla della palude, protettore ancestrale del popolo Bwa.
Provenienza: collezione privata italiana.
Misure: 72.0 x 29.0 cm
Base d'asta: € 250,00
Stima: € 500,00 - 700,00