Lotto 133
maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata
Per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, The M. Rockfeller Memorial Collection, NY, cat. 1978.412.294.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.
Misure: 50.0 x 18.0 cm
Base d'asta: € 220,00
Stima: € 400,00 - 600,00