ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE (ONLINE)
Lotto 97
Maschera in legno a patina scura di raffinata esecuzione con copricapo a pettine. Vi è rappresentato un volto femminile idealizzato, i capelli sono decorati a motivi geometrici e sulla testa porta un copricapo a pettine forse a suggerire il ritratto di una donna ricca all'interno della comunità.
Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca, 1925- Empoli,2015). Questo oggetto era pervenuto attraverso il lascito ereditario del collezionista ed umanista Renée Druart (Grasse 1888-1961) di cui Carmassi aveva sposato la figlia.
Misure: 33.0 cm
Base d'asta: € 1.400,00
Stima: € 2.000,00 - 3.000,00