328: EAST AND SOUTH: ASIAN, ISLAMIC, INDIAN AND ETHNOGRAPHIC ART (online)
Lotto 333
Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca e rossa che si erge sopra un giardino fiorito. Dietro la figura principale un thakur con lo scacciamosche. Illuminazione floreale dorata su sfondo blu nei margini. Provenienza: collezione privata italiana, acquistate in India negli anni '80.
Misure: 22.50 x 15.00 cm
Base d'asta: € 300,00
Stima: € 600,00 - 1.000,00